Поденко ибиценко (ивисская борзая, ибизан)

3
Поденко ибиценко

Поденко ибиценко (ибизан, ивисская борзая) – еще одна стройная изящная собака из группы борзых. Это элегантные спринтеры с длинными лапами и большими ушами, способные мчаться практически по любой местности.

Это одна из самых древних пород. Она родом с Балеарских островов, которые находятся недалеко от побережья Испании. Ибизан – настоящее сокровище. В их истории есть и финикийские торговцы, и изображение в древнеегипетском искусстве.

Энергичная на улице, ивисская борзая преображается дома в милое и уравновешенное животное.  Это прекрасный компаньон для активных людей, но в тоже время хорошая семейная собака.

Обзор Породы

Обзор Породы; Поденко ибиценко
  • Рост: от 66 до 72 см (кобели); от 60 до 67 см (суки).
  • Вес: 23 кг (кобели); 20 кг (суки).
  • Шерсть: гладкая или жёсткая; гладкая – густая и блестящая, жёсткая – грубая и очень густая.
  • Окрас: сплошной красный или белый, красные или белые пятна.
  • Средняя продолжительность жизни: от 12 до 14 лет.

История породы Поденко ибиценко

Родом ивисская гончая с Балеарских островов. Самая известная географическая точка этих мест – Ибица. Она и дала название проворной борзой, для которой этот район был домом на протяжении тысячелетий.

Согласно истории, прародителями породы являются египетские гончие, 3000 лет назад завезенные финикийскими торговцами в этот район. Местные жители ценили этих собак за острое зрение и способность развивать большую скорость, и использовали их для охоты на зайцев и кроликов. На своих длинных ногах, руководствуясь сверхчувствительными ушами, эти собаки без труда находили добычу и преследовали её с ловкостью оленя.

Жить на Балеарских островах без ивисской борзой было бы очень непросто. Многим людям эти собаки добывали еду. Островитяне вывели и развили породу, которую мы сегодня знаем, как поденко ибиценко.

Вплоть до 1956 года порода была довольно изолирована, но потом в США в Род-Айленд миссис Консуэло Сеоан и её муж привезли первую племенную пару ивисских борзых. Вскоре родились щенки – так началась племенная деятельность с последующим добавлением новых племенных животных.

В 1979 году ибизан был внесен в официальный список американского клуба собаководства. С тех пор представители породы постоянно украшают своей плавающей рысью выставочные ринги и демонстрируют невероятную скорость при работе с приманкой.

Сейчас ивисская борзая остается довольно редкой породой. Несмотря на поразительную внешность и хороший характер она находится на 155 месте из 193 в рейтинге.

Уход

Уход

Если вы сможете понять природу и потребности ивисской борзой, вы получите уравновешенного милого четвероногого друга и компаньона. Это прекрасные семейные собаки, известные спокойным характером. Но только при условии, что им есть куда направить свою энергию и имеется возможность размять длинные ноги.

Ибизану пойдут на пользу регулярные длительные прогулки. Он с удовольствием будет сопровождать хозяина на ежедневных пробежках. Но нужно помнить, что эти собаки выводились для поиска и преследования мелкой добычи – инстинкт охотника у ивисской борзой оттачивался веками. Поэтому представителей породы не следует спускать с поводка на неогороженной территории. Ваш пёс заметит белку или кошку (которая вполне сойдёт за кролика) задолго до вас и не задумываясь кинутся в погоню. Это может привести к самым неожиданным и неприятным последствиям.

При хорошей физической нагрузке на улице, в помещении ибизан чувствует себя вполне довольным и демонстрирует спокойное поведение. Этих собак даже иногда называют «лежащими картофелинами». Но не позволяйте такому прозвищу обмануть себя и думать, что прогуляясь с питомцем по кварталу, вы получите дома мирного пса – такой физической нагрузки ивисской борзой будет очень мало.

У этой породы уравновешенный характер, она хорошо ладит с детьми. Но, если дома есть другие животные небольшого размера, за ибизаном надо внимательно следить, чтобы он не начал гонять мелкого пушистика, воспринимая его как добычу.

С раннего возраста собаку надо хорошо социализировать, знакомить с большим количеством людей. У породы есть склонность быть отчужденной с чужаками, и ранняя адекватная социализация позволит этого не допустить.

Ибизан отличается особой чувствительностью к стрессу и может выказывать беспокойство, оставаясь надолго без своего хозяина. Поэтому вы должны обеспечить питомцу спокойную жизнь без лишних волнений.

Возможные проблемы со здоровьем у Поденко ибиценко

У ивисской борзой нет особых проблем со здоровьем, но всё же присутствуют моменты, которые потенциальным хозяевам нужно знать. Национальный породный клуб рекомендует сделать следующие тесты: оценить состояние тазобедренного сустава, проверить слух и зрение, тестировать щитовидную железу.

Возможные заболевания, которым в большей мере подвержены ибизаны:

  • дисплазия тазобедренного сустава,
  • судороги,
  • аутоиммунный тиреоидит,
  • проблемы со зрением (в том числе катаракта и дисплазия сетчатки),
  • врожденная глухота,
  • аксональная дистрофия.

Питание

Питание; Поденко ибиценко

Как и любая собака, ивисская борзая нуждается в сбалансированном питании качественной пищей. Как правило, таких домашних питомце кормят дважды в день кормом, богатым белком. Ибизаны хорошо реагируют на угощение при тренировке — только следите, чтобы собака не переедала.

Необходимо помнить, что эти собаки очень прыгучие. Поэтом они без труда могут стянуть кусок, оставленный без присмотра на столе. Представители породы когда-то мастерски добывали пропитание в горах, что и говорить о современных цивилизованных условиях.   

Плюсы:

  • Спокойный и уравновешенный характер,
  • Хорошие товарищи для бегунов,
  • Легко ухаживать, мало линяют.

Минусы

  • Сильно развит охотничий инстинкт,
  • Может вести себя отчужденно с незнакомцами,
  • Склонна преследовать других мелких домашних животных, считая их добычей.

Больше пород собак и дальнейшие исследования

Больше пород собак и дальнейшие исследования

Поденко ибиценко – это уникальная порода собак. Своей красотой, ловкостью и скоростью она с лёгкостью поразит вас в самое сердце. Но помните, что эти собаки процветают и становятся отличными домашними животными только при правильном воспитании и должным образом организованном образе жизни. Обязательно соберите как можно больше информации о породе, чтобы понять, впишется ли ибизан в вашу семью и сможете ли удовлетворить все его потребности.

Видео: Поденко ибиценко


Источник: thesprucepets.com
Автор: Erica Puisis

Поделиться ссылкой:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь