Бордер-колли: все от А до Я

2
Бордер-колли: все от А до Я

Трудно представить более умную, спортивную и энергичную собаку, чем бордер-колли. Это собаки среднего размера, родом с Британских островов. Своё название они получили в честь места своего происхождения – Англо-Шотландской границы. Представителям породы свойственны трудолюбие, преданность и исключительная целеустремленность. Счастливы бордер-колли только во время игры или работы. Конечно, когда рабочий день закончен, они с удовольствием пообнимаются с хозяином, но на следующий день, после хорошего отдыха, всегда готовы к новым свершениям.

Порода очень популярна за свои качества. Она станет отличным компаньоном для активных семей. У бордер-колли развит пастуший инстинкт, поэтому для семей с маленькими детьми они подходят в меньшей степени, но и тут можно найти выход – научить собаку правильному поведению с малышами. Дети постарше вполне справятся с породой. В целом, эти собаки крепко привязываются к членам своей семьи и нежно их любят.        

Обзор породы

Бордер-колли: все от А до Я
  • Группа: Пастушьи собаки;
  • Рост: от 47 до 53 см в холке;
  • Вес: от 15 до 20 кг;
  • Шерсть и окрас: шерсть эластичная, прочная и тяжелая. Имеется густой мягкий подшёрсток, цель которого – защитить собаку от любой непогоды. Окрас бывает однотонным, двухцветным (распространен), трехцветным (самый редкий), мерловым или соболиным. Цвет шести может быть черным, золотым, сиреневым, синим, синим мерле, тигровым, красным или красным мерле (с белыми пятнами или без них);
  • Средняя продолжительность жизни: от 10 до 17 лет.

История

Прародителями бордер-колли являются овчарки. Породу вывели на границе Шотландии и Англии, откуда и пошло её название. С самого своего появления и по сей день бордер-колли проявляет себя, как трудолюбивая, старательная и выносливая собака. В середине девятнадцатого века эта порода полюбилась королеве Виктории, и она внесла свой вклад в её становление, как идеального помощника овцеводов.

Многие годы бордер-колли показывали себя, как умные и старательные рабочие собаки. В прошлом веке их завезли на овечьи ранчо Австралии и Новой Зеландии. У этих собак буквально все подвижные занятия получаются хорошо, будь то выпас овец или игра во фрисби.

В американском клубе собаководства порода бордер-колли была официально зарегистрирована в 1995 году.

Уход

Уход

У бордер-колли может быть два типа шерсти: гладкая или грубая. И в том, и в другом случае имеется мягкий подшерсток. Для того, чтобы шерсть не спутывалась, её надо регулярно расчесывать. Мыть собаку достаточно один раз в три месяца.

Хотя из-за своей активности бордер-колли могут стачивать когти естественным путем, за их состоянием все равно нужно следить, подрезая по мере необходимости. Это поможет собаке чувствовать себя комфортно и сохранит здоровье её лап. Нельзя забывать и о гигиене полости рта – не реже 2-3 раз в неделю необходимо чистить зубы.

У бордер-колли умное и живое выражение мордочки, ярко развиты инстинкты, и эти собаки всегда готовы к действию. Так как порода справедливо считается одной из самых умных, она легко учит новые трюки и команды. Обучение очень важно для бордер-колли, оно нравится этой породе и легко усваивается. Чтобы собака хорошо чувствовала себя в любых ситуациях, её нужно правильно социализировать.

Психология бордер-колли

Психология бордер-колли

Заводя бордер-колли, очень важно помнить, что это очень энергичная собака. Чтобы поддерживать её хорошую физическую форму, необходимо очень много тренировок, прогулок и игр. Они же дают должную умственную нагрузку и не позволяют животному заскучать. Вы должны каждый день (желательно два раза в день) долго и активно выгуливать собаку. Так как это пастушья порода, она может пытаться пасти и строить велосипедистов, автомобили, бегунов, детей, бросаясь за ними в погоню – на прогулках вам не обойтись без поводка. Для выплеска энергии животного с ним можно поиграть в мяч или позапускать летающий диск, но обязательно найдите для этого безопасное место. Эти собаки преуспевают во многих видах активного собачьего спорта, особенно аджилити и фрисби. Если вы хотите, чтобы ваш бордер-колли был счастлив, найдите ему побольше разных занятий.

Из-за неуемной энергии и потребности в активном времяпрепровождении, порода не очень подходит для проживания в квартире. Ей будет гораздо комфортнее в частном доме с большим двором. А еще лучше – на ферме, на которой надо пасти скот. Эти собаки одинаково хорошо переносят и жару, и холод, но для отдыха вы должны обеспечить своему питомцу максимально комфортные условия.           

Порода не терпит одиночества. Недостаточно обеспечить её местом для прогулок, нужна еще и компания. И задача, которую надо решать или работа, которую надо выполнять. Иначе животное начнет искать развлечения самостоятельно: гоняться за машинами, рыть двор, грызть мебель, беспричинно лаять. Бордер-колли может начать вести себя, как пастух людей и всех домашних животных: подталкивать их и покусывать, чтобы заставить собраться в «стадо». Это может стать причиной конфликтов, если у вас живут другие питомцы.

У бордер-колли очень развит слух – они заранее оповестят вас о гостях, прохожих и вообще любом движении. Но собака может испугаться слишком громких внезапных звуков, например, грома или салюта.

Возможные проблемы со здоровьем

Возможные проблемы со здоровьем

Ответственные заводчики поддерживают самые высокие стандарты породы, которые устанавливают официальные клубы собаководства (AKC, МКФ). Выведенные по этим стандартам собаки гораздо реже наследуют генетические заболевания. Но и у них могут возникнуть некоторые наследственные болезни.

Заболевания, характерные для бордер-колли:

  • Дисплазия тазобедренного сустава. При этом недуге у собаки происходит неправильное формирование тазобедренного сустава.
  • Остеохондроз (ОКР). На конце кости аномально развивается хрящ.
  • Эпилепсия. Неврологическое заболевание, сопровождающееся припадками в виде судорог.
  • Аномалия глаз. Наследственная болезнь, характерная для всех пород колли. Проявляется в виде ухудшения зрения. Бордер-колли в меньшей степени подвержены этому заболеванию. Племенным собакам заводчики обычно делают тесты на генетическую предрасположенность к нему.

Питание

Питание

Если вы кормите свою собаку сухим собачьим кормом, то он должен быть высокого качества. В зависимости от размера собаки и её активности (и рекомендаций от производителя корма) дают два раза в день от ¾ до 1 стакана сухого корма. У собаки всегда должен быть доступ к чистой воде.

Если вы заметили, что животное прибавило в весе, необходимо уменьшить порцию. Посоветуйтесь с ветеринаром и разработайте с ним план питания. Возможно потребуется сменить корм или график приема пищи. Надо также подумать, хватает ли вашей собаке физической активности. 

Заключение

Заключение

Плюсы породы:

  • Трудолюбивый и преданный пёс;
  • Отличается ловкостью, прекрасно справляется с собачьими видами спорта;
  • Очень умный, прекрасно дрессируется.

Минусы:

  • При недостатки физической и умственной активности может принести немалые разрушения;
  • Плохо подходит для содержания в квартире. Бордер-колли нужен просторный двор для выплеска энергии;
  • Из-за сильно развитых пастушьих инстинктов мало подходит для семей с маленькими детьми.

Видео про породу собак Бордер-колли


Источник: thesprucepets.com
Автор: Jenna Stregowski, RVT

Поделиться ссылкой:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь